Ultima modifica: 5 Febbraio 2019
IIS Cremona > Circolari > CIRC217_Esiti Giochi d’autunno 2018

CIRC217_Esiti Giochi d’autunno 2018

Protocollo e data – vedere segnatura

Circolare n. 217

Agli studenti

Ai docenti

LICEO

 

OGGETTO: Esiti Giochi d’autunno 2018

Ci complimentiamo vivamente con i ragazzi che si sono classificati ai primi posti delle loro categorie, in particolare con coloro che hanno risolto correttamente tutti gli 8 quesiti proposti.

Estendiamo il nostro apprezzamento a tutti gli altri concorrenti che si sono impegnati nella gara e che hanno dato una buona prova di sé.

Si ricordano i criteri utilizzati per stilare la graduatoria: il numero di esercizi corretti; a parità di esercizi, il punteggio superiore conseguito; a parità di punteggio, il minor tempo impiegato, a parità di tempo la data di nascita.

Infine vi segnaliamo che nel n.3 della rivista mensile PRISMA sono pubblicati tutti i testi e i procedimenti risolutivi dei “Giochi d’Autunno” 2018. Ogni numero di PRISMA contiene un dossier di 16 pagine dedicato proprio ai giochi matematici.

Segue il dettaglio delle classifiche.

Classifica Categoria C2

COGNOME NOME classe  eserc esatti punti
Li Jie 1H 7 57
Dimitrijevic Marta 1G 7 56
Alberti Luca 1F 6 55
Tramontana Enea 1C 6 49
Bonofiglio Francesco 1F 6 47
Arbore Filippo 1C 5 44
Barsanti Adele 1D 5 41
Meneghini Andrea 1C 5 39
Rudelli Sofia 1F 5 39
Galimi Fabrizio 1G 5 36
Riboni Gianluca 1G 4 31
Bonanno Chiara 1F 4 29
Parravicini Giorgio Angelo 1D 4 29
Basellini Caterina 1F 4 27
Mandelli Agnese 1F 4 26
La Sala Eleonora 1D 3 18
Rossetti Davide 1F 2 13
Sulcapuma Abram 1F 2 13

Classifica Categoria L1

COGNOME NOME classe  eserc esatti punti
Bauyon John 3H 8 100
Lamioni Lorenzo 4F 7 84
Galvan Giulia 4C 6 75
Restelli Lapo 2C 6 74
Salioni 3F 6 73
Pantano 4C 6 73
Calchera Matteo 4F 6 72
Isola Alberto 4C 6 72
Sharoubim 4C 6 72
Fumarola Michelangelo 4B 6 69
Tarallo Veronica 4F 5 63
Puglisi Beatrice 4D 5 63
Cavalli Alessandro 4C 5 63
Galimberti Edoardo 4C 5 62
Viviano Susanna 4E 5 62
Zamboni Arianna 2I 5 61
Zemp Alessandro 3F 5 61
Rizzo Michele 3H 5 61
Squarcio Ashley Andrea 2C 5 59
Vincenti Leonardo 4F 5 57
Olivito Annalisa 4F 5 57
Allievi Giole 3A 5 57
Errico Maurizio 2I 4 51
Azimonti Luca 2G 4 51
Neumarker Riccardo 3A 4 51
Fabrizio Andrea 2I 4 51
Balzanelli Vaentina 2A 4 51
Vittorio Massimo 4G 4 49
Petrachi Matteo 3H 4 49
Bondanza Gabriele 4D 4 48
Ceppi Giulio 2A 4 48
Gaggianese Viola 4D 4 47
Domitsu Rin 4G 4 47
Milani Dendy Roberto 3F 4 47
Conti Ettore 4E 4 44
Bettini Beatrice 2C 3 39
Fragassi Nicole 4G 3 36
Ceppi Alberto 2C 3 35
Pria Jacopo 2H 3 34
Wang Liang Guang 4G 3 34
Paghera Michele 2A 3 34
Andreoli Cristiano 3F 3 33
Doppierio Alessandro 3H 3 33
Mangini Davide 2A 3 33
Russo Sara 2H 3 33
Alberti   Giordano 2H 3 33
Pistoia Alessandro 4B 3 33
Tortoreto Luca 3F 3 32
Zamuner Lara 4E 2 25
Ellero Ayan 2H 2 23
Carnevale Davide 2H 2 19
Martone Alessandro 2G 2 19
Silva Orrego Eduardo 4E 1 11
Nesim Isslam 2H 1 9

 

Classifica Categoria L2

COGNOME NOME classe  eserc esatti punti
Passerini Silvia 5C 8 116
Patron Luca 5C 6 86
Cassenti Luca 5E 4 53
Madia Leonardo 5F 3 43

 

 

 

 

Il Dirigente Scolastico
Prof.ssa Bruna Baggio
Documento elettronico originale firmato digitalmente e
conservato dall’IIS “Cremona” ai sensi della normativa vigente

 

 

CIRC217_Esiti Giochi d’autunno 2018