Ultima modifica: 12 aprile 2017
IIS Cremona > La Scuola > Organigramma

Organigramma

Dirigente

Dirigente scolastico: Bruna BAGGIO (Ufficio Presidenza Liceo)  download C.V.

Collaboratori di Presidenza-Staff ristretto

Elisabetta TONSO Collaboratore vicario del dirigente scolastico (Ufficio Vicepresidenza Liceo)
Anna D’EUSEBIO docente funzione strumentale
Bernardo BARRA, docente referente Alternanza Scuola-Lavoro
Olivia LEONE Collaboratore del dirigente scolastico (Ufficio Vicepresidenza ITE)
Giuseppina CARONNI docente funzione strumentale
Michele DEVASTATO docente referente Alternanza Scuola-Lavoro-Stage ITE

Collaboratori di Vicepresidenza

Stefano GIULIAN Collaboratore del dirigente scolastico (Ufficio Vicepresidenza Liceo)
Anna LONGONI Collaboratore del dirigente scolastico (Ufficio Vicepresidenza Liceo)
Francesca CAVALLI Collaboratore del dirigente scolastico (Ufficio Vicepresidenza Liceo)
Emanuela SOMENZINI Collaboratore del dirigente scolastico (Ufficio Vicepresidenza Liceo)
Rita GHIANDAI  Collaboratore del dirigente scolastico (Ufficio Vicepresidenza ITE)

Funzioni Strumentali

Anna D’EUSEBIO Comunicazione, nuove tecnologie e sito web
Giuseppina CARONNI BES
Anna PALUMBO Cittadinanza e progetti studenti
Loredana CALABRETTA Orientamento
Francesca ARENSI Recupero e Autovalutazione

Consiglio di Istituto

Segreteria e DSGA

Direttore dei servizi generali ed amministrativi: Angela Simonelli

Assistenti Amministrativi

Pietro Paolo SESTITO ufficio Segreteria Didattica dell’ITE “G. Zappa”
Maria CAMINITI  ufficio Segreteria Contabilità dell’ITE “G. Zappa”
Caterina PAPARONE all’ufficio Segreteria Personale dell’ITE “G. Zappa”
Patrizia SOLDATO all’ufficio Segreteria Didattica del Liceo “L. Cremona”
Ottorino RICIOPPO ufficio Segreteria Didattica del Liceo “L. Cremona”
Andrea MAVIGLIA ufficio Segr. Protocollo e Comunicazioni del Liceo “L. Cremona”
Giuseppa Lucia APRILE ufficio Segreteria Personale del Liceo “L. Cremona”

Coordinatori di dipartimento Liceo

Loredana CALABRETTA lettere
Mauro SAITA matematica e fisica
Patrizia BARBACCIA scienze
Tiziana  ANDRESANI filosofia e storia
Nunzia RETTORE lingua straniera inglese
Susanna DEBERNARDI disegno/arte
Patrizia CARACCIOLO scienze motorie
Francesca ARENSI religione

Coordinatori di dipartimento ITE

Edvige IPPOLITO Italiano e Storia
Anna MAGLIONE Diritto ED Economia
Giuseppina CARONNI Economia Aziendale
Venera BUEMI Matematica
Paolo TASSI Informatica
Francesco DE CARIA Scienze e geografia
Antonella LE PIANE Lingue straniere
Stefano GUFFANTI Scienze motorie
Francesca ARENSI Religione
Antonietta CUCONATO Sostegno

 

Comitato di Valutazione

 

Docenti dei Consigli di Classe Liceo 16_17

Docenti dei Consigli di classe ITE 16_17

Coordinatori di classe liceo 16-17

Coordinatori di classe ITE 16-17

Rappresentanti di classe genitori Liceo 16-17

Rappresentanti di classe genitori ITE 16-17

Rappresentanti di classe studenti Liceo 16-17

Rappresentanti di classe studenti ITE 16-17